Calendario Lezioni FEBBRAIO 2020

Calendario Lezioni FEBBRAIO 2020

Cari iscritti, vi riportiamo il calendario del mese di Febbraio 2020, aggiornato rispetto a quanto programmato nel nostro libretto didattico.

Giorni di chiusura, legati anche ad esigenze del plesso scolastico o altro, verranno comunicati tempestivamente sul sito e su tutti i canali  FaceBook e Whatsapp. Dove non diversamente indicato tutte le Lezioni e i Laboratori si terranno presso la Sede in Via della Accademia Italiana della Cucina, 3 nelle aule dedicate dell’Istituto Clemente Cardinali.

Per qualsiasi informazione potete consultare la nostra pagina relativa ai CONTATTI.

3/2 Lunedì
16.30 Paolo Maola STORIA LOCALE
4/2 Martedì
16.45 Sara Gilotta DANTE
18.00 Alessia Mattacchioni FISICA
5/2 Mercoledì
16.30 Emanuela Pede ACCADEMIA DEL BURRACO
16.30 Carla Petrella TEATRO
6/2 Giovedì
16.30 Tarcisio Niglio MEDICINA
7/2 Venerdì
16.30 Margherita Seccia PITTURA
16.30 Marina Bevilacqua TECNICHE DI RILASSAMENTO
17.30 Judith Spinella INGLESE
8/2 Sabato
10.00 Marianna Rovere LABORATORIO INFORMATICA
11.00 Marianna Rovere SOS CELLULARI E PC
10.00 Elena Vitale CUCITO

10/2 Lunedì
16.30 Loredana Abatini – Sabrina Mastroeni GRAFOLOGIA
11/2 Martedì
16.45 Rocco Della Corte LETTERATURA ITALIANA
18.00 Gianfranco Chieppino e Alberto Malagigi MUSICA E CANTO
12/2 Mercoledì
16.30 Emanuela Pede ACCADEMIA DEL BURRACO
16.30 Anna Rita Fusco FRANCESE
17.30 Carla Petrella TEATRO
13/2 Giovedì
16.30 Sara Di Luzio STORIA DELL’ARTE
14/2 Venerdì
16.30 Margherita Seccia PITTURA
16.30 Marina Bevilacqua TECNICHE DI RILASSAMENTO
17.30 Judith Spinella INGLESE
15/2 Sabato
10.00 Marianna Rovere LABORATORIO INFORMATICA
11.00 Marianna Rovere SOS CELLULARI E PC
10.00 Elena Vitale CUCITO

17/2 Lunedì
16.30 Massimo Pallocca SOCIOLOGIA
18/2 Martedì
16.45 Raffaello Ares Doro STORIA CONTEMPORANEA
18.00 Gianfranco Chieppino e Alberto Malagigi MUSICA E CANTO
19/2 Mercoledì
16.30 Emanuela Pede ACCADEMIA DEL BURRACO
16.30 Anna Rita Fusco FRANCESE
17.30 Carla Petrella TEATRO
21/2 Venerdì
16.30 Margherita Seccia PITTURA
16.30 Marina Bevilacqua TECNICHE DI RILASSAMENTO
17.30 Judith Spinella INGLESE
22/2 Sabato
10.00 Marianna Rovere LABORATORIO INFORMATICA
11.00 Marianna Rovere SOS CELLULARI E PC
10.00 Elena Vitale CUCITO

24/2 Lunedì
16.30 Michel Vandelli ERBORISTERIA
25/2 Martedì
16.45 Raffaello Ares Doro STORIA CONTEMPORANEA
18.00 Gianfranco Chieppino e Alberto Malagigi MUSICA E CANTO
26/2 Mercoledì
16.30 Emanuela Pede ACCADEMIA DEL BURRACO
16.30 Anna Rita Fusco FRANCESE
17.30 Carla Petrella TEATRO
27/2 Giovedì
16.30 Daniela Di Renzo PSICOLOGIA
18:00 Marina Bevilacqua TECNICHE DI RILASSAMENTO
28/2 Venerdì
16.30 Margherita Seccia PITTURA
16.30 Eugenia Gonzalez SPAGNOLO
17.30 Judith Spinella INGLESE
29/2 Sabato
10.00 Marianna Rovere LABORATORIO INFORMATICA
11.00 Marianna Rovere SOS Cellulari e PC
10.00 Elena Vitale CUCITO

La docente di Inglese Valeria Marzolla, che è tornata nella sua Alessandria, è stata sostituita da Judith Spinella.

Provvederemo a trovare eventuali sostituzioni e a coprire lo spazio con altre iniziative .

Lascia un commento